Grand шпунтового ограждения
/ Новости / Раскопки при поддержке консольных шпунтового ограждения стена

Раскопки при поддержке консольных шпунтового ограждения стена

В данной статье описывается моделирование раскопок, поддерживаемых консольной шпунтового ограждения стены. Модель рассматривает плоские условия деформации в двух измерениях, используя четырехугольные элементы с моделью, зависящей от давления, для имитации несвязного грунта, а элементы пучка - столбцы, чтобы имитировать единицу ширины шпунтового ограждения стены. Контактные элементы из луча в твердом состоянии используются для моделирования фрикционного интерфейса между элементами линейного луча и четырёхугольными элементами почвы.

Рассматриваемая в этом примере стенка шпунтового ограждения имеет ширину 0,5 м и высоту 10,5 м. Контактные элементы пучка используются для создания фрикционного интерфейса между пучком и твердыми элементами, который учитывает полную кинематику элементов пучка и позволяет представить постоянную ширину стены в модели. Для представления ширины стенки 0,5 м контактные элементы балки (описанные далее ниже) поддерживают постоянное расстояние между центральной линией стены и окружающими ее элементами почвы 0,25 м, в результате чего образуется зазор между элементами синего пучка и зелеными твердыми элементами ,

Раскопки моделируются путем постепенного удаления слоев твердых элементов с одной стороны стенки шпунтового ограждения. После каждого удаления модель анализируется на достаточное количество шагов, так что равновесие достигается до удаления следующего слоя элементов. Процесс удаления продолжается до тех пор, пока не будет достигнута глубина выемки 5 м. Деформированная конфигурация сетки после завершения раскопок. Удаление материала с одной стороны стенки шпунтового ограждения позволяет сдвинуть стенку сбоку оставшейся почвой на другой стороне.

Шпунтового ограждения Wall

Стена шпунтового ограждения моделируется с использованием основанных на смещении элементов балок-столбцов с эластичными сечениями, используемыми для определения конститутивного поведения. Элементы балки размещаются вдоль нейтральной оси шпунтового ограждения стены, и для обеспечения наилучшего поведения для контактных элементов балки элементы балки определяются таким образом, что их узлы центрируются по вертикали между узлами смежных элементов почвы. Элементы балки простираются за границы почвенной области, чтобы элементы на концах стенки могли соприкасаться с почвой.

Подход контактного пучка с твердым основанием, используемый в этом примере, позволяет использовать элементы пучковой колонны для моделирования стенки шпунтового ограждения, что позволяет интерпретировать результаты в контексте традиционной теории пучка, т. Е. Просто извлечь диаграммы сдвига и момента От записанных данных.

Эта статья взята из открытых источников pедактирование выпущено